Аббатство в Санкт-Флориане.

Флориан, префект римской провинции Норикум, обратился в христианство, за что его пытали и в конце концов в 304 году бросили в реку Энс. Его тело было найдено и похоронено. На этом месте в XI веке августинские монахи возвели церковь и величественный монастырь. Августинцы до сих пор остаются хранителями Санкт-Флориана. Современный облик монастыря и церкви - результат работы двух выдающихся архитекторов эпохи барокко Карла Калоне и Якоба Прандтауэра.
Библиотека аббатства Внутренний двор аббатства
Комплекс зданий Санкт-Флориана (кельи монахов, приемные, церковь с примыкающей к ней часовней Девы Марии) производит неизгладимое впечатление. Основной объект просторного внутреннего двора - Орлиный колодец, построенный в 1603 году. В восточном крыле находится библиотека из более чем 140 тысяч томов, инкунабул и рукописей. Роспись на потолке кисти Альтомонте - аллегория союза Добра и Знания. Рядом с библиотекой расположен Мраморный зал с громадными колоннами по проекту Якоба Прандтауэра. Парадная лестница в западном крыле, также творение Прандтауэра, ведет в императорские апартаменты, где останавливаются наиболее важные гости. Сюда очень любила приезжать эрцгерцогиня Мария-Терезия. Большинство из 16 принадлежащих императорскому семейству покоев сохранило первоначальный облик. Соседняя комната - покой Антона Брукнера, жизнь которого много лет была связана с Санкт-Флорианом. В монастыре также находится картинная галерея.
Орган Брукнера
Главная архитектурная удача Карло Карлоне - перестроенная монастырская церковь. Внутри - прекрасные витражи, кафедра и основной алтарь с картиной Успения Девы Марии и колоннами розового зальцбургского мрамора. В церкви установлен великолепный орган: 4 клавиатуры, 103 регистра и 7343 трубы. Он создан священником Францем Ксавьером Крисманом в 1770-1774 годах. В 1930 году ему присвоено имя Антона Брукнера, который пел в церковном хоре и похоронен по его просьбе в крипте этой церкви под органом.

0 Comments: